Семинар по обучению технике плавания Г. Соколоваса прошел в Нур-Султане

15 ноября 2019

Сегодня в стенах Назарбаев Университета завершился семинар тренера по плаванию с мировым именем доктора Геннадия Соколоваса (Genadijus Sokolovas). В семинаре, который проходил в период с 12 по 15 ноября, приняли участие более 50 казахстанских тренеров по триатлону и плаванию.

Главной темой проведенного курса была «Подготовка пловцов возрастной группы 14-17 лет». Курс состоял из двух основных частей: теоретической и практической. В теоретической части были подняты такие вопросы, как современное видение техники спортивных методов плавания и методов их тренировки и совершенствования, методы и средства развития физических качеств пловцов в тренировочном процессе в воде и «на суше».

В практической же части, которая проходила в плавательном бассейне Атлетического центра Назарбаев Университета, спикер обсудил с участниками методы и средства, виды упражнений, плавательные принадлежности для тренировки и совершенствования техники видов спортивного плавания (кроль, кроль на спине, баттерфляй, брасс). Также, доктор Г. Соколовас продемонстрировал, какими методами тестирования определяются сила плавания спортсменов (Swim Power Test), анаэробные и аэробные возможности (Lactate Clearance).

По итогам семинара многие участники отметили, что достигли своих целей: получили максимум полезной теоретической и практической информации.

Отметим, доктор Геннадий Соколовас (Genadijus Sokolovas) на сегодняшний день является одним из самых узнаваемых специалистов в сфере подготовки пловцов, который разработал более десятка уникальных методов тестирования атлетов и максимального улучшения их производительности, за что и получил признание мирового спортивного сообщества. Он был директором по спортивной науке в USA Swimming и внес большой вклад в подготовке национальной сборной команды по плаванию США к Олимпийским играм в Афинах и Пекине.  Он работал с элитой мирового плавания, включая Майкла Фелпса, Натали Кофлин и Дары Торрес.


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований