Открытие сезона по триатлону состоялось в Туркестане

23 апреля 2022

Сегодня в Туркестане состоялось долгожданное открытие сезона по триатлону. Первый этап открытого Кубка РК среди профессиональных атлетов прошёл на территории Парка Первого Президента.

В соревновании приняли участие 50 триатлетов из Нур-Султана, Алматы, Шымкента, а также из Акмолинской, Актюбинской, Костанайской и Туркестанской областей. Участники состязались на спринтерской дистанции в абсолютном зачёте, который впервые был применён в туркестанском старте.

У девушек лучше всех оказалась представительница Нур-Султана Екатерина Шабалина. Она быстрее всех завершила гонку со временем 01:08:02. Второго места удостоилась Юлия Озерова (Костанайская обл.) за результат 01:08:08. Тройку сильнейших участниц замкнула алматинская спортсменка Дарья Бычкова (01:10:15).

В категории мужчин своё превосходство на дистанции продемонстрировали спортсмены из Алматы. Ануар Турубаев завершил гонку за 00:59:07 и занял первое место. На втором месте расположился Егор Крупяков, уступивший победителю 7 секунд. На третьей позиции — чемпион Азии среди юниоров 2019 года Александр Тен (00:59:31).

«Благодарю всех спортсменов и гостей Туркестана, что подарили такой спортивный праздник! Сегодня во время гонки вы охватили самые лучшие места нашего города: мавзолей Ходжа Ахмета Яссави, центральный проспект улица Бекзата Саттарханова, микрорайон Отырар. Благодаря вам в Казахстане и во всём мире узнают, что духовная столица тюркского мира Туркестан – не только туристический центр, но и Спортивная Мекка. Здесь родились такие лучшие спортсмены, как Бекзат Саттарханов и Октябрь Жарылгапов, мощные спортсмены прославили страну на весь мир. Я верю, что ваш пример заразителен. Уверен, что дети, видевшие сегодняшний финиш, заразятся этой болезнью. Болезнью, называющейся любовью к спорту. Верю, что они будут здоровее, и будут заниматься триатлоном», — сказал перед награждением заместитель акима Туркестанской области С.А. Калкаманов.

Мероприятие прошло при поддержке: РГКП «Дирекция Развития Спорта» Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Управления физической культуры и спорта Туркестанской области, генерального партнёра – Группы компании ERG, основных спонсоров — сети автозаправочных станций премиум-класса Gasenergy, оператора железнодорожного транспорта и инфраструктуры РК - PTC Holding, любительского триатлонного клуба Nomad TriClub, ТОО «Юникс» с торговой маркой Tassay.

Все результаты доступны на www.triathlon.org.kz.


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований