Талдыкорган встречает участников республиканского турнира по триатлону

18 мая 2022

В эти выходные в городском пляже Талдыкоргана пройдут двухдневные соревнования по триатлону. В рамках второго этапа Кубка РК и Кубка TEMIRADAM в городе соберутся 150 профессионалов и спортсменов-любителей.

В первый соревновательный день атлеты категорий Elite, U23, U19 и U17 из регионов Казахстана будут доказывать своё мастерство на спринтерской дистанции, непрерывно преодолевая 750 м плавания, 20 км велогонки и 5 км бега.

Во второй день будут состязаться атлеты категорий Pro и Age Group. В этом году впервые в программу включили соревнования на дистанции «пирамида», состоящей из 2 км бега, 8 км велогонки, 300 м плавания и снова 8 км велогонки и 2 км бега.

«Атлетам, планирующим отобраться в состав национальной сборной, это будет второй этап испытаний. Это - исторический для казахстанского триатлона старт, поскольку мы не проводили мероприятия в Талдыкоргане. Однако местная локация нам знакома, ведь последние 3–4 года организовывали турниры в Капшагае», — прокомментировал спортивный директор КФТ Сергей Майер.

«Талдыкорган – областной центр, зелёный город с широкими проспектами, идеальная локация для проведения мероприятий по триатлону. В Талдыкоргане состоится ещё один дебют: новая дистанция в Кубке TEMIRADAM. "Пирамида" для нашей команды, как и для участников, будет новым испытанием в плане организации. Уверен, что всё пройдёт на высоком уровне и "пирамида" ещё не раз будет включёна в календари будущем. Отдельно хочу выразить благодарность за поддержку генеральному партнёру КФТ – Группе компании ERG, а также областному Управлению физической культуры и спорта за помощь в решении организационных вопросов», — добавил он.

Старт соревнований запланирован на 9 утра по местному времени. По итогам турнира атлетам будут присуждены очки в национальный рейтинг.


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований