Старты выходного дня

30 сентября 2019

Минувшие выходные выдались насыщенными как для профессиональных казахстанских триатлетов, так и для любителей. Наши спортсмены выступали сразу в нескольких гонках в разных городах мира.

Первый старт прошел в иорданском городе Акаба, где традиционно проводится этап Кубка Азии по триатлону под эгидой ITU и ASTC. Преодолеть «стандартную» дистанцию в Хашимитском Королевстве, известным своими невероятно красивыми пейзажами и древними памятниками, прибыли 60 атлетов категории Elite из 27 стран мира. Среди них были и члены национальной сборной Аян Бейсенбаев и Темирлан Темиров.

В категории мужчин первое место занял Феликс Дюшамп (Felix Duchampt), выступающий под флагом ITU. Он продемонстрировал итоговое время – 1 час 49 минут и 50 секунд. Отметим, что Дюшамп в начале августа выиграл алматинский этап Кубка Азии. «Серебро» досталось Валентину Вернцу (Valentin Wernz) из Германии за результат 1 час 50 минут и 14 секунд. Тройку призеров замкнул знакомый нашим болельщикам сербский атлет Огнен Стоянович (Ognen Stojanovich). Стоянович, выигравший до этого этап Кубка Азии в Шымкенте и ставший третьим в Алматы, показал время 1 час 50 минут и 39 секунд. Аян Бейсенбаев финишировал на 12-ой позиции со временем 1 час 52 минуты и 27 секунд. А Темирлан Темиров показал 25-ый результат – 1 час 58 минут и 14 секунд.

Среди девушек лучшее время показала немка Анника Кох (Annika Koch) – 2 часа 04 минуты и 22 секунды. 7 секунд проиграла ей Марта Лаговник (Marta Lagownik) из Польшы и стала второй. Третьей финишировала еще одна представительница Германии Лена Мейснер (Lena Meißner) со временем 2 часа 06 минут и 36 секунд.

29 сентября в американском «Штате старой границы», в Мэрилэнде, проходил Ironman 140.6 Maryland. Свою первую «полную железную» дистанцию преодолел генеральный секретарь Астанинской Федерации Триатлона Саят Батпенов. Он показал итоговое время – 15 часов 18 минут и 21 секунда.

В этот же день в курортном городе Кашкайш (Португалия) проходил Ironman 70.3 Cascais Portugal. Покорять данную «полужелезную» дистанцию среди других 2183 участников прибыли и казахстанские атлеты-любители. Вот такие результаты показали наши атлеты:

1. Аслан Абдрахманов (М30-34) – 4 часа 34 минуты и 38 секунд;
  2. Эдуард Яблоновский (М50-54) – 6 часов 17 минут и 39 секунд;
  3. Акниет Байбоз (М25-29) – 6 часов 24 минуты и 31 секунда;
  4. Евгений Казак (М25-29) – 6 часов 37 минут и 07 секунд;
  5. Ержан Ауэзов (М30-34) – 7 часов 41 минута и 15 секунд.

Примечательно, что в Кашкайше «половинка» проходит уже третий год подряд и в этом году собрала рекордное количество участников. Аслан Абдрахманов, показавший лучший результат среди казахстанцев на данном старте, стал четвертым в своей возрастной группе. В категории PRO у женщин абсолютной победительницей стала британка Эмма Палант (Emma Pallant) с результатом 4 часа 18 минут и 21 секунда. У мужчин не было равных испанцу Хавьеру Гомезу (Javier Gomez), который показал результат 3 часа 51 минута и 11 секунд. Паллант и Гомез сумели обновить прошлогодний рекорд трассы.