Серебро и бронза в нашей копилке!

24 июля 2022

23 июля в Нур-Султане прошло континентальное первенство по триатлону – Чемпионат Азии среди атлетов категории U23 и U19. Это масштабное спортивное мероприятие  планировалось еще  в 2021 году, но не состоялось  из-за нестабильной эпидемиологической ситуации. Стоит отметить, что наша столица  впервые принимает на своих просторах участников чемпионата в данных категориях.

В соревновании приняли участие более 100 участников из 13 стран. Среди них  - Япония, Корея, Гонконг, Китай, Кыргызстан. Спортсмены этих азиатских стран являются лидерами  рейтингов в данных категориях. В этих регионах развитие  триатлона набирает динамичные темпы с каждым днем.

Казахстан был представлен 15 атлетами, среди которых наш перспективный спортсмен - Дарын Конысбаев. Сегодня он  показал отличный результат и занял второе место на пьедестале призеров категории U23. В первую очередь обладатель серебряной медали поблагодарил Сборную Казахстана, а именно - Рожкова Кирилла, Зубцова Даниила, Алихана Абусеита и Ерасыла Аманжолова  и отметил, что без слаженной командной работы, которую сегодня продемонстрировали его коллеги, второго места могло бы и не быть.

Дарына Конысбаева опередил  Оскар Коггинс из Гонконга, который уже с самого начала гонки задал высокий темп и в итоге завершил три этапа за 1 час 51 минуту и 14 секунд. А третьим стал представитель Китая – Цин Чен. В начале старта он имел весомое временное преимущество в забеге, но это так и не помогло ему опередить соперников на финише.

В категории U23 среди женщин всю гонку в лидерах были участницы двух команд  - Японии и Китая. Атлетки, проявив свое спортивное упорство, вышли в первую тройку победителей. Подиум призера заняла японка Изуми Икегучи, показав результат 2:10:26, тем самым обогнав своих соперниц на долю секунд.  А представительницы китайской команды Вен Вей и Синьи Лин в  свою командную копилку забрали серебро и бронзу. На первом круге велогонки случилось падение трех девушек. Две казахстанские спортсменки смогли быстро среагировать  и продолжить участие. Возможно, этот инцидент  сыграл свою роль и  повлиял на дальнейший ход старта наших соотечественниц.

Стоит отметить отличную подготовку японской команды атлетов. На протяжении всего Чемпионата  представители этой страны лидировали практически на всех этапах гонки. В  категории U19 вырвались две японские спортcменки: Мако Хиразуми - 1 место и Манами Хияши – 2 место. А бронзу  забрала юниор команды  Гонконга - Шарлотта Холл. Эта «тройка» уже после плавательного этапа сразу определилась в числе лидеров и в дальнейшем между собой  разделила пьедестал почета.

В категории Junior men также победу одержали представители из Японии:  Аму Омуро и Такуто Осима заняли первое и второе места.  В  числе  призеров  оказался и наш казахстанский атлет - Егор Крупяков.  Его бронзовая медаль стала прекрасным завершением сегодняшнего спортивного праздника.

В церемонии награждения атлетов приняли  участие вице-министр культуры и спорта РК Серик Жарасбаев и генеральный секретарь Казахстанской федерации триатлона Максим Крят. В своем интервью Максим Крят отметил, что в ходе подготовки нашей сборной к данному Чемпионату была проделана огромная работа. В период Сборов  тренерский состав и спортсмены выполнили все задачи, которые были перед ними поставлены. Поздравив воспитанников федерации с победами, он пожелал им всегда идти вперед и никогда не останавливаться на своем пути к высоким целям.