По тропе самых выносливых. Как попасть в состав сборной по триатлону?

24 июня 2021

К нам часто поступает вопрос о том, как попасть в состав национальной сборной и получить право выступать под флагом Казахстана на международной арене? Детально отвечаем на этот вопрос.

Как формируется состав сборной?

Состав национальной сборной по триатлону формируется ежегодно на основании Положений о НСК РК и о Национальной рейтинговой системе. Деятельность членов сборной регулируется трёхсторонним контрактом, заключённым между атлетом, Национальным Олимпийским Комитетом РК и Казахстанской Федерацией Триатлона.

В состав национальной сборной может быть включён любой гражданин Республики Казахстан, являющийся держателем лицензии КФТ, выполнивший условия отбора. Другими словами, атлет сначала выступает в рамках определённого региона, далее — в республиканских стартах, набирает рейтинговые очки и попадает в сборную.

Состав сборной ежегодно формируется по итогам набора очков атлетами в Национальной рейтинговой системе. Победители национального Чемпионата РК по триатлону на олимпийской дистанции в мужской и женской категориях, обладатели Кубка РК и атлеты, вошедшие в топ-4 национальной рейтинговой системы, будут приняты в состав сборной.

Кто руководит подготовкой команды?

Подготовкой команды руководит главный тренер сборной при непосредственном участии тренеров КФТ и личных тренеров спортсменов. И также организационно-методические вопросы в подготовке сборной решает Тренерский комитет КФТ, создаваемый из числа ведущих тренеров и специалистов.

За что могут исключить из сборной?

Неисполнение нормативных положений МКС РК, НОК РК и КФТ, невыполнение индивидуального плана, применение запрещённых субстанций и нарушение требований договора о спортивной деятельности приведут к исключению из состава сборной.

Если у вас ещё остались вопросы пишите нам на info@triathlon.org.kz.


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований