Нуржан Усипбеков: Гонку за олимпийскую лицензию планируем завершить уже в эту субботу

23 апреля 2021

В эти выходные национальная сборная откроет долгожданный сезон на международной арене. 23-25 апреля состоится Чемпионат Азии по триатлону. В преддверии континентального первенства главный тренер национальной сборной по триатлону Нуржан Усипбеков рассказал о предстоящем старте и ответил на другие вопросы Olympic.kz.

Olympic.kz: Как команда Казахстана по триатлону начала подготовку после пандемии?

Н. Усипбеков: Команда начала подготовку в привычном для себя тренировочном режиме. Конечно, мы учли некоторые ограничения, вызванные распространением COVID-19, но на подготовку они существенно не повлияли. Министерство культуры и спорта и Национальный Олимпийский Комитет вовремя предприняли шаги, выпустив соответствующие положения. Даже в условиях пандемии на аккредитованных базах были все условия для подготовки. Большую помощь в подготовке оказал Атлетический центр Назарбаев Университета, предоставив возможность провести учебно-тренировочный сбор на своей базе. И конечно, не могу не отметить поддержку нашего партнёра – Группу Компаний ERG.

Olympic.kz: Как повлияла всемирная пандемия на подготовку сборной? Насколько было трудным тренироваться и соревноваться после такого долгого перерыва?

Н. Усипбеков: Соревноваться после долгого перерыва было только в удовольствие. Все спортсмены отмечают, что с больши́м рвением приступили к соревновательной деятельности, потому как изголодались по стартам. Давно не хватало предстартового волнения. В принципе тренироваться не прекращали. В период жёсткого карантина атлеты тренировались дома, проводили своеобразную работу общей физической направленности. Как только локдаун сняли, они продолжили полноценные тренировки. В любом случае пандемия не стала значительной проблемой в подготовке атлетов.

Olympic.kz: Как оцените Чемпионат Казахстана, который прошёл в Шымкенте? Кого из спортсменов можете особо выделить?

Н. Усипбеков: Чемпионат Казахстана в Шымкенте прошёл без каких-либо сюрпризов. Лидеры национальной сборной заняли первые места соответственно, спортсмены дублирующего состава заняли места за ними. Отметить могу новую спортсменку федерации, представительницу Нур-Султана – Екатерину Шабалину, которая сразу с первого старта неплохо себя зарекомендовала, заняв второе место. В дальнейшем будем пристально наблюдать за её результатами.

Olympic.kz: Какие планы на предстоящий Чемпионат Азии? Есть ли у наших спортсменов шансы на медали?

Н. Усипбеков: Из оставшихся 12 квалификационных стартов, которые пройдут до 15 июня, этот континентальный чемпионат – для нас самый важный и самый показательный. Гонку за олимпийскую лицензию планируем завершить уже в эту субботу на этом чемпионате. В случае особо успешного выступления Арины Шульгиной, наш план воплотится. Ждём выступления не хуже, чем в 2019 году, то есть место на подиуме. Тренерским штабом была проделана работа по анализу стартового листа. Впоследствии сделали вывод, что медаль в женской гонке – это вполне объективный и прогнозируемый результат.

Olympic.kz: Кто наши основные конкуренты среди мужчин и женщин в Азии?

Н. Усипбеков: Среди женщин нашими основными конкурентами будут две представительницы КНР – Йи Жанг и Менгёнг Жонг, также хозяйка чемпионата – Аи Уеда. Думаю, это очень важный старт для японцев и они будут показывать свои максимальные результаты. По мужчинам картина идентична: основные конкуренты – четыре спортсмена из Японии и Оскар Коггинс из Гонконга.

Olympic.kz: Есть ли всё ещё шанс у наших атлетов отобраться на ОИ? Если да, то какие условия нужны, чтобы наши триатлеты попали на ОИ в Токио?

Н. Усипбеков: Как я уже сказал, на предстоящем Чемпионате Азии планируем досрочно решить вопрос с завоеванием лицензии Ариной Шульгиной на Олимпиаду в Токио. Ей важно финишировать перед китайскими спортсменками, попадая при этом в топ-10. Так Арина практически гарантирует себе место на Олимпиаде. Дальнейшие квалификационные старты больше не подходят китаянкам, чем нашей спортсменке, поэтому вероятность набора очков для них намного ниже по сравнению с Ариной.

Среди мужчин ситуация намного сложнее. Только в случае победы в Хатцукаичи у Аяна Бейсенбаева есть шансы продолжить отбор. Согласно нынешнему мировому рейтингу, вероятность догнать Оскара Коггинса – ближайшего преследователя, с которым Аян борется за лицензию, практически нереальна. Но мы верим в чудо, верим, что личный тренер и спортсмен отнеслись со всей серьёзностью к этому мероприятию и покажут наилучший результат.

Источник фото: @2021_ hatsukaichi


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований