Дарын Конысбаев стал абсолютным лидером гонки в Актау

25 сентября 2021

Сегодня на побережье Каспийского моря прошёл Финал открытого Кубка РК по триатлону. В соревновании участвовали атлеты категорий Elite, U23 и U19, которые состязались на стандартной и спринтерской дистанциях.

Актау встретил участников соревнований штормом, из-за чего старт начался на 30 мин позже назначенного времени. Температура воздуха держала отметку 19 °C, а вода была 17.7 °C.

Первыми гонку начали мужчины категорий Elite и U23, но не всем удалось завершить её. Анаура Турубаева (Алматы), выступавшего в «элите», судьи дисквалифицировали за неправильный поворот на плавательном этапе. В итоге подиум заняли представители Акмолинской области. Мейрлан Искаков занял первое место с результатом 2:12:35, Темирлан Темиров финишировал на втором месте со временем 2:13:22.

В категории спортсменов до 23 лет с абсолютным превосходством над соперниками золото завоевал Дарын Конысбаев (Нур-Султан) с результатом 2:07:06. Стоит отметить, что Дарын показал лучшее время дня на дистанции. Алматинец Кирилл Рожков, уступивший лидеру более 5 минут, стал обладателем серебра. Тройку замкнул Ерасыл Аманжолов (Туркестанская область) со временем 2:15:13.

У девушек первые места заняли спортсменки из Алматы: у «элиты» — Дарья Бычкова (2:33:23), а в категории U23 — Юлия Озерова (2:36:26).

К началу старта атлетов категории U19 сильный шторм прошёл, и погода способствовала хорошей гонке. У юношей весь пьедестал заняли алматинские спортсмены: Александр Тен на первом месте (1:01:21), Егор Крупяков на втором (1:01:58) и Даниил Породнов на третьем (1:02:15). Подиум девушек заняли представительницы юга: Хафиза Гултураева (1:25:48) финишировала первой, Аружан Аманжолова (1:39:36) второй.

Напомним, мероприятия проведены при поддержке генеральных партнеров: АО «ФНБ «Самрук-Казына», Фонда развития социальных проектов «Samruk Kazyna Trust», Группы компании Eurasian Resources Group, а также финансового партнера Фонда поддержки индустрии спорта и туризма «Sport Qory».