Арина Шульгина и Аян Бейсенбаев победили на первом после пандемии национальном чемпионате по триатлону

10 апреля 2021

Сегодня в Шымкенте прошло первое после пандемии соревнование под эгидой Казахстанской Федерации Триатлона – Чемпионат Республики Казахстан по триатлону.

В соревновании приняли участие 17 атлетов категории Elite (профессионалы) из Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Акмолинской и Костанайской областей. Участники гонки боролись за чемпионские титулы на супер-спринтерской дистанции, которая состояла из плавания на 300 м, велогонки на 8 км и бега на 2 км.

Шымкент встретил участников национального первенства с прекрасной солнечной погодой, что позволило им выложить всё мастерство на дистанции. В целях соблюдения санитарных требований и обеспечения безопасности, атлеты стартовали с разрывом в 2 минуты.

Женская гонка

В женской гонке больших сюрпризов не произошло. Захватившая лидерство с самого начала гонки представительница Алматы Юлия Озерова не смогла удержать первую позицию. Арина Шульгина (Костанайская область) вырвалась вперёд на велоэтапе и сумела ровно провести свой бег до финиша. В итоге Шульгина стала сильнейшей с результатом 26 мин. 42 сек. Показав на каждом этапе высокий результат, она по праву примерила на себя золотую медаль. Второй стала спортсменка из Нур-Султана – Екатерина Шабалина. Её время – 27 мин. 24 сек. Тройку призёров замкнула – Юлия Озерова со временем 28 мин. 48 сек.

Мужская гонка

В мужской категории после плавательной программы лидерство в свои руки взял Аян Бейсенбаев из Акмолинской области. Аяну удалось сохранить свою позицию и стать обладателем золотой медали. Время победителя – 23 мин. 53 сек. За второе и третье места развязалась нешуточная борьба. До начала беговой программы на второе место претендовал Темирлан Темиров (Акмолинская область). Но лучший бег на чемпионате в 6 мин. и 20 сек. Дарына Конысбаева позволил ему вырвать серебро у соперника. Итоговое время Дарына - 24 мин. 11 сек. Бронза досталась ещё одному представителю Синегорья - Мейрлану Искакову (24 мин. 12 сек.).

Отметим, что соревнование проведено при соблюдении всех санитарных требований, включая ношение защитных масок и социального дистанцирования. Все участники, включая организаторов, были допущены к мероприятию с отрицательным результатом ПЦР теста на COVID-19.

Прошедший чемпионат в Шымкенте - открытие сезона для казахстанских профессионалов с начала пандемии. Следующий старт для членов национальной сборной состоится 23-25 апреля в Хатцукаичи (Япония). Здесь пройдёт Чемпионат Азии, в котором будут разыгрываться заветные очки в мировой рейтинг.

Напомним, мероприятия проведены при поддержке генеральных партнеров: АО «ФНБ «Самрук-Казына», Фонда развития социальных проектов «Samruk Kazyna Trust», Группы компании Eurasian Resources Group, а также финансового партнера Фонда поддержки индустрии спорта и туризма «Sport Qory».


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований