V Летняя Спартакиада Казахстана по триатлону завершилась в Караганде

21 июля 2019

Сегодня в Караганде прошел второй и завершающий соревновательный день V Летней Спартакиады Республики Казахстан по триатлону. В программе дня первыми выступали 6 команд из Нур-Султана, Шымкента, Акмолинской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей, составы которых навсегда останутся в истории казахстанского профессионального триатлона как первых участников национального первенства в дисциплине Mixed Relay.

В составе каждой команды было по четыре атлета категории Elite (2 женщины + 2 мужчины) и каждый из них преодолевал дистанцию, состоящую из 250 м плавания, 6,6 км велогонки и 1600 м бега. Жаркая тридцати градусная каргандинская погода внесла свою лепту и усложнила атлетам казалось бы такую легкую дистанцию.

Тем не менее где есть борьба, там всегда будут победители. И победительницей данного состязания стала команда Акмолинской области, в составе которой выступали Надежда Бекмаганбетова, Аян Бейсенбаев, Ашраф Камалова и Мейрлан Искаков. Команда показала результат 1 час 29 минут и 13 секунд. На второй строчке расположились представители Шымкента. Бибижан Калдыханова, Даниил Зубцов, Хафиза Гултураева и Семен Пивоваров показали слаженную работу и стали обладателями серебряных медалей со временем 1 час 40 минут и 13 секунд. Тройку замкнула команда Туркестанской области с такими атлетами как Милена Саприна, Медет Нургалиев, Аружан Аманжолова и Ерасыл Аманжолов. Результат третьей команды – 1 час 43 минуты.

Далее испытать трассу города шахтеров вышли атлеты категории Age Group (любители), которые разыгрывали рейтинговые очки VII этапа Кубка “TEMIRADAM”. 38 атлетов в индивидуальном зачете и 2 эстафетные команды, представлявшие Нур-Султан, Шымкент, Москву, Ташкент и Карагандинскую область, преодолевали «спринтерскую» дистанцию – 750 м плавание, 20 км вело и 5 км бег.

Абсолютный лучший результат трассы у мужчин Age Group продемонстрировал гость из солнечного Ташкента Андрей Шарипов – 1 час 2 минуты и 30 секунд. Ну а у прекрасной половины участниц лучшее время у обладательницы Кубка “TEMIRADAM” 2018 Асель Садвокасовой (Нур-Султан) – 1 час 23 минуты и 7 секунд. Примечательно, что и Андрей Шарипов, и Асель Садвокасова второй год подряд выиграли карагандинский этап Кубка “TEMIRADAM”. Оба спортсмена становились победителями в абсолютном зачете гонки 2018 года. В командном зачете первого места удостоилась команда Drive Team из Карагандинской области за результат 1 час 11 минут 6 секунд.