В Актобе состоялось официальное открытие Триатлон парка

5 июня 2022

В рамках открытия парка прошёл легкоатлетический старт «Экиден» с участием 30 команд из Нур-Султана, Актобе, Атырау и Уральска.В открытии парка приняли участие глава региона Ондасын Уразалин, аким города Асхат Шахаров, меценат, председатель компании «Lancaster Group» Берик Каниев и вице-президент Казахстанской Федерации Триатлона Асылжан Достияров. Стоит отметить, что Триатлон парк построен компанией "Lancaster Group" в рамках социальной ответственности бизнеса.

Парк представляет собой вело — беговую дорожку протяжённостью 2,4 км по периметру парка и административное здание, в котором размещены 3 спортивных зала, где будут базироваться секции триатлона, велоспорта и лёгкой атлетики. Также в здании размещены спорт бар и сервис по ремонту велосипедов, а также организован прокат (велосипед, лыжи, коньки). Триатлон парк станет новым местом притяжения активных жителей города и области для занятия спортом и физической активностью. Бег, велоспорт, лыжи, коньки, лыже-роллеры, роллеры, скандинавская ходьба, воркаут станут доступными в новом Триатлон парке. Парк будет находиться в свободном доступе для жителей и гостей города.

«Чтобы поддержать пожелания и настроения наших жителей, мы поставили задачу превратить это место в центр отдыха и духовно-культурного досуга горожан. Благодаря поддержке неравнодушных наших земляков и предпринимателей, мы сегодня празднуем открытие Триатлон парка. В Актобе Триатлон парк стал центром притяжения как молодёжи, так и людей старшего поколения. Здесь с раннего утра люди занимаются пешей ходьбой, скандинавской ходьбой, бегом, велоспортом и я вижу, что становится даже немного тесно. Поэтому нами принято решение, что данная работа будет продолжена. В городе в перспективе появится ещё один такой же Триатлон парк. В парке мы предполагаем строительство дополнительных спортивных площадок. Всё это для наших жителей», - отметил аким области Ондасын Уразалин.

«Теперь в Казахстане такой Триатлон парк наравне со столицей имеется и в Актобе. Построив Триатлон парк, где будет развиваться не только триатлон, но и спортивное настроение всего общества, Актобе задал большой пример для других регионов. От имени руководства Казахстанской Федерации Триатлона выражаю благодарность главе региона за мудрое решение с заботой о здоровье жителей. Также выражаю огромные слова благодарности руководству "Lancaster Group" в лице Берика Сералиевича, который своим примером показывает, как бизнес может вносить вклад в социально-культурное развитие населения. Вы подарили здоровье не только нынешнему, но и будущему поколению актюбинцев», - сказал вице-президент КФТ Асылжан Достияров.

В 2019 году в Актобе официально открылась Федерация триатлона Актюбинской области. В 2020 году на базе бассейна «Достык» было открыто отделение секции триатлона. На сегодняшний день в секции триатлона профессионально занимается 40 детей. Количество триатлетов-любителей в области насчитывается более 350 человек. Актюбинцы стали традиционными участниками серии Ironman и республиканской серии TEMIRADAM. Двое спортсменов из Актобе Владимир Михайлов и Алексей Вшивцев в текущем году стали участниками Чемпионата мира Ironman 70.3 в США. Дарын Конысбаев стал чемпионом Азии в категории U23 (2019 г.); чемпионом Азии среди взрослых на дистанции спринт (2021 г.). За 3 года со дня организации федерации триатлона региона проведено 5 крупных стартов, в том числе национальное первенство.

Источник фото: Аппарат акима города Актобе


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований