Случаи дисквалификации в триатлоне

26 июля 2020

В триатлоне, как и в любом другом олимпийском виде спорта, в котором существует высокая конкуренция, кипят нешуточные страсти вокруг различных скандалов. Большинство таких скандалов, конечно, случаются вокруг употребления допинга. Мы решили вспомнить несколько историй дисквалификации в мировом триатлоне.

Пожалуй, болезненной для всех болельщиков профессионального триатлона историей, особенно для казахстанских, является отстранение Дмитрия Гаага. В 2008 году все мировые спортивно-новостные ленты пестрили о дисквалификации чемпиона мира за употребление запрещенного препарата - эритропоэтина. Гааг был отстранен от всех стартов на два года. Но он сумел побороть этот нелегкий период в карьере и вернуться в триатлон в лидерах международных гонок, выиграв бронзу Летних Азиатских игр в Гуанчжоу. В интервью Vesti.kz Дмитрий сказал:

«После допингового скандала важно было не только красиво вернуться, но и реабилитироваться, потому что я – все тот же Дмитрий Гааг! А вот если бы просто ушел, то многие наверняка бы подумали, что раньше выигрывал, применяя запрещенные препараты. А успех в Китае всем доказал: я, что называется, – «чистый спортсмен». Пусть это прозвучит нескромно, но я собой доволен! Нашел в себе силы вернуться и за это себя уважаю».

На самый необычный скандал по дисквалификации претендует случай в Австралии. В 2019 году результаты паралимпийца Джеррарда Госенса были аннулированы из-за того, что его проводника Стивена Томпсона уличили в применении допинга во время соревнований.

Джеррард Госенс начал заниматься триатлоном в 2018 году и пытался найти себе проводника через Facebook. На объявление откликнулся Томпсон, и они договорились о сотрудничестве. Томпсон — спортсмен-любитель и автор блога о триатлоне, в котором он иногда публиковал интервью с другими известными атлетами.

В 2018 году Томпсон принял участие в финале Мировой серии в австралийском Голд-Косте. Он занял второе место в возрастной группе М35-39. Спустя два дня австралиец вновь вышел на старт, но уже не один. Он вызвался стать проводником паралимпийца с нарушением зрения Джеррарда Госенса. Вместе они заняли десятое место. Однако через два месяца Томпсон получил уведомление о временном отстранении: его допинг-проба на эритропоэтин оказалась положительной. Полгода спустя расследование в отношении триатлета-любителя было завершено. Он получил четырёхлетнюю дисквалификацию, которая закончится 19 декабря 2022 года.

Допинг-проба Госенса дала отрицательный результат, однако ITU применил санкции и к паралимпийцу. Его результат в гранд-финале Мировой серии был аннулирован, хотя помощь Томпсона ограничивалась только подсказками, связанными с направлением движения, и не влияла на результат напрямую.

«Незрячие спортсмены сталкиваются с такими трудностями, которых здоровым спортсменам, мне кажется, не понять. Главное здесь — командная работа. Больше всего огорчает, что мои результаты пострадали из-за выступления другого человека двумя днями ранее. Заработанные очки крайне важны для моей квалификации на Паралимпиаду 2020 года. Но теперь для меня всё очень неопределённо», — прокомментировал Госенс.

Самой эпичной историей о дисквалификации за последние годы можно назвать историю, связанную с Джесс Лирмонт и Джорджией Тэйлор Браун. В прошлом году британские триатлетки были дисквалифицированы во время отборочных соревнований по триатлону на Олимпийские игры в Токио.

Спортсменки на финише пересекли финишную прямую, держась за руки. Фотофиниш отдал победу Лирмонт, однако их результат был аннулирован, поскольку они нарушили правила.

В Правилах ITU указано: «Спортсмены, которые финишируют одновременно в искусственно созданной ситуации без попыток разделиться во время финиша, должны быть дисквалифицированы». Победительницей этого турнира была признана Флора Даффи (Бермудские острова). Серебро досталось итальянке Алисе Бетто, а бронзу взяла британка Вики Холланд.

Бывают банальные случаи дисквалификации, когда опытные спортсмены допускают очевидные ошибки и теряют продемонстрированные результаты. Так, например, в 2017 году хорошо известный своей любовью к триатлону чемпион Формулы-1 2009 года Дженсон Баттон принял участие на Ironman 70.3 в Калифорнии. Дженсон успешно справился с маршрутом, показал третье время в своей возрастной группе и квалифицировался на чемпионат мира, однако после финиша его ждал неприятный сюрприз. Организаторы сообщили Баттону, что он дисквалифицирован за превышение максимально разрешенной скорости на одном из участков велосипедного маршрута.

Можно рассказывать много разных историй из мирового триатлона. В свою очередь, мы хотим призвать и профессионалов и атлетов-любителей достигать победы честным и чистым путем. Будь эта победа на каком-то локальном неизвестном старте или же на гонке, к которой вы готовились всю жизнь. Ведь чистая и честная победа перед собой и другими делают спортсмена по-настоящему великим.


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований