Организационный комитет Токио 2020 утвердил расписание ОИ на 2021 год

19 июля 2020

Токийский организационный комитет Олимпийских и Паралимпийских игр утвердил расписание соревнований в Токио на 2021 год.

Соревнования по триатлону стартуют через три дня после Церемонии открытия Игр. Мужчины категории Elite будут бороться за олимпийскую славу 26 июля 2021 года в 6.30 часов утра по токийскому времени. Женщины вступят в борьбу в это же время на следующий день – 27 июля. Дебют смешанной эстафеты (Mixed Relay) состоится в «Супер субботу» - 31 июля в 7.30 часов утра.

Учитывая критическое влияние графика соревнований на каждый аспект подготовки атлетов, еще в апреле организационный комитет Токио 2020, Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет пришли к договоренности спланировать выступление атлетов на 2021 год как первоначально намечалось в 2020 году. Отмечается, что по оперативным и организационным причинам, графики по некоторым видам спорта были скорректированы.

События в 2021 году будут проходить на той же соревновательной площадке, которую ранее планировалось использовать и где провели тестовое соревнование в 2019 году.  Это - впечатляющий морской парк Одайба (Odaiba Marine Park). Подготовка к Играм продолжается, так как организационный комитет Токио 2020 работает над решением оставшихся вопросов, включая периоды использования мест проведения мероприятий.

Открытие Игр

ОИ начнутся софтболом в 9:00 21 июля 2021 года на бейсбольном стадионе Фукусима Азума (Fukushima Azuma). Первые футбольные матчи, соревнования по гребле и стрельбе из лука стартуют 23 июля - в день Церемонии открытия. Первое соревнование за олимпийские медали состоится по стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров среди женщин в 8:30 утра 24 июля. Также будут проведены турниры за медали по шести видам спорта - стрельба из лука, шоссейный велоспорт (road race), фехтование, дзюдо, тхэквондо и тяжелая атлетика. В этот день будут вручены медали по итогам одиннадцати ивентов.

Городские спортивные состязания, являющиеся новым событием в истории ОИ и отличительной чертой Игр в Токио, начнутся с мужского и женского баскетбола 3х3 24 июля. Городские виды спорта будут проводиться в районах Аоми и Ариаке на протяжении всего периода Игр. Мероприятия по фристайлу пройдут 31 июля и 1 августа, по скейтборду 4 и 5 августа и по спортивному скалолазанию с 3 по 6 августа.

Активные выходные и самые сбалансированные по участию мужчин и женщин Игры в истории

Ожидается, что поклонники по всему миру настроятся на «Супер субботу» и «Золотое воскресенье» - 31 июля и 1 августа, так как в эти дни будет разыграно большое количество заветных олимпийских медалей. Всего в «Супер субботу» будет проведено 21 соревнование, в том числе соревнования, впервые включенные в состав ОИ: смешанная командная гонка по дзюдо, смешанная эстафета по триатлону и смешанная командная гонка по стрельбе. Это дает право Токио 2020 носить звание самых сбалансированных по участию мужчин и женщин Олимпийских игр в истории.

В «Золотое воскресенье» состоятся 25 «медальных» соревнований, в том числе финальные состязания по легкой атлетике среди мужчин на 100 м, по спортивной гимнастике среди мужчин и женщин, по теннису среди мужчин, фехтованию среди мужчин и 5 финалов по плаванию.

Финалы

Во второй половине Игр, т.е. с 30 июля пройдут полуфиналы и финалы по борьбе, карате и командным видам спорта, а также соревнования по легкой атлетике на новом Олимпийском стадионе, главном месте проведения токийских игр.

Суббота, 7 августа, за день до Церемонии закрытия, станет еще одной «Супер субботой». 34 финала состоятся в эту «Супер субботу». Это самое большое количество соревнований в рамках одного дня в Токио 2020. Ключевыми событиями этого непростого дня станут финалы: по баскетболу среди мужчин, по футболу среди мужчин, по марафону среди женщин, по бейсболу, по волейболу среди мужчин, по многоборью, по художественной гимнастике и синхронному плаванию. Последний день Олимпийских игр в Токио, воскресенье 8 августа, начнется с мужского марафона в Саппоро. Завершающим медальным ивентом станет финал по водному поло среди мужчин, который начнется в 16:30 часов.

Впервые в истории Олимпийских игр церемония награждения победителей и призеров женского и мужского марафона будет проведена во время церемонии закрытия Игр.

Организационный комитет Токио 2020 отметил, что при составлении расписания придерживался целостного подхода с учетом опыта и благополучия спортсменов, технических правил и положений различных международных федераций, мировой телевизионной аудитории, популярности отдельных видов спорта в Японии и гендерного баланса.

 

 


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований