Казахстанцы покорили Чемпионат Азии по триатлону в Чолпон-Ате

18 сентября 2021

Сегодня в Чолпон-Ате прошёл Чемпионат Азии по триатлону в спринте - 2021 Asia Triathlon Sprint Championships Cholpon-Ata. В континентальном первенстве участвовали 60 атлетов категорий Elite и U15, которые состязались на дистанциях спринт и суперспринт. Казахстан был представлен в каждой категории участников.

Первыми в борьбу за континентальный титул вступили женщины категории Elite. В этой категории свою дебютную серебряную медаль на континентальном первенстве выиграла казахстанка Екатерина Шабалина с результатом 1:03:21. Напомним, она вошла в топ-6 лучших на Чемпионате Азии на олимпийской дистанции, который прошёл в Хатцукаичи 24 апреля 2021 года.

«Я очень рада оказаться на подиуме! Это моя первая медаль с международной гонки. Работала от начала до конца, немного не хватило на беге. Зато я знаю а каком направлении  дальше работать. Спасибо моим тренерам, родным и всей команде!», — поделилась Екатерина Шабалина после гонки.

Первое и третье места заняли представительницы Японии — Сарика Накаяма (1:03:12) и Чисато Накаджима (1:03:51). Другие представительницы казахстанской сборной благополучно завершили соревнование: Надежда Бекмаганбетова финишировала на четвёртом месте (1:05:42), Юлия Озерова – восьмом месте (1:07:49).

Зрелищная борьба получилась у мужчин этой категории. Здесь на подиум взошли сразу два спортсмена казахстанской сборной.

Плавательный сегмент в первой тройке завершили японец Киотаро Йошикава (8:41), представители Узбекистана Александр Куришов (8:40) и Александр Решетников (8:42). Лидеры менялись на протяжении всей велогонки, но на завершающем этапе всё встало на свои места. Первым забег завершил в комфортном для себя темпе член национальной сборной Дарын Конысбаев. Итоговое время чемпиона – 55:53. Бронзу завоевал ещё один казахстанец Аян Бейсенбаев со временем 56:58. «Разбавил» казахстанский подиум японец Киотаро Йошикава (56:44), который занял второе место.

«Это моя первая победа на Чемпионате Азии в категории Elite. Гонка прошла по плану. Плавание, конечно, получилось не вполне удачным, но длинная транзитка сыграла на руку, разрыв отработали с командой на велоэтапе. На начале бега я уже знал, что буду в первой тройке. Честно говоря, чувствовал, что мне намного легче, чем остальным соперникам. Я очень рад своей победе!», — прокомментировал свою победу Дарын Конысбаев.

Другие наши спортсмены, выступавшие в этой категории, также успешно финишировали. Мейрлан Искаков завершил гонку на седьмой строчке с результатом 58:29, Темирлан Темиров на восьмой со временем 58:44.

В категории юношей U15 на дистанции полностью доминировали казахстанцы и заняли весь пьедестал. Первое место занял Никита Дубинский с результатом 27:33, второе – Станислав Глок (27:59) и, наконец, третье – Тимур Бакиров (28:25). Алинаби Маралбеков финишировал на пятой строчке с результатом 28:48.

В группе девушек U15 фурор произвела казахстанка Диана Ержанова, которая показала сильный характер, боролась до последнего и выиграла гонку. Она пересекла финишную линию за 31:48 и завоевала первое свое золото на континентальном первенстве. Вторую строчку заняла представительница Кыргызстана Альфина Артыкоджаева со временем 32:31 Тройку замкнула ещё одна казахстанская спортсменка Ангелина Редченко с результатом 32:35.

Поздравляем с успешным выступлением казахстанских спортсменов!

Все результаты участников доступны на официальном сайте World Triathlon.