Казахстан принял Asia Triathlon Championships AKTAU 2022 на берегу Каспийского моря

20 сентября 2022

17-18 го сентября в городе Актау прошел Чемпионат Азии по триатлону. Это грандиозное событие запомнится всем прекрасной организацией и присутствием сильнейших атлетов Азии категории Elite.
Мангыстау принял более 70 участников из стран Азии. Среди них - Япония, Гонконг, Китай, Филиппины, Узбекистан, Сирия, Китайский Тайбей, Палестина и другие. Спортсмены этих азиатских стран являются лидерами рейтингов в категории Elite, также среди них несколько участников Олимпийских игр. В этих регионах триатлон стремительно развивается и появляются новые имена на подиумах Азии и Мира. От Казахстана в Чемпионате приняли участие Дарын Конысбаев, Аян Бейсенбаев, Ануар Турубаев, Темирлан Темиров, Кирилл Рожков, Мейрлан Искаков, Алихан Абусеит, Даниил Зубцов, Екатерина Шабалина, и Дарья Бычкова. В эстафетном составе выступили Крупяков Егор, Шабалина Екатерина, Тен Александр и Озерова Юлия.
Актауский климат словно ждал это масштабное событие и был рад обеспечить участникам полный штиль и отличную погоду!
В 8:00 был дан старт Women Elite. На плавательном этапе вперед вырвались сразу пять спортсменок, но далее всю дистанцию лидировала Юко Такахаши из Японии. Юко показала отличные результаты, отработав в одиночку вело этап. Она всё время увеличивала разрыв от преследователей, что на беговом этапе отрыв от участницы из Китая составил более минуты. Общее время Юко Такахаши - 2:02:28. За ней финишировали участницы из Китая Зинью Лин со временем 2:03:43 и Ифан Янг со временем 2:04:27.
Казахстанка Екатарина Шабалина, забежала на финиш четвёртой со временем 2:05:48. Всю гонку Екатерина догоняла лидеров, продемонстрировав великолепный бег, ей удалось обойти более десяти спортсменок, но временное преимущество атлетки из Японии и китаянок сократить было сложно. Дарья Бычкова из Казахстана получила хороший опыт и намерена тренироваться ещё с большей отдачей.
Мужчины категории Elite показали зрелищную и красивую гонку, удерживая зрителей на протяжении всей дистанцию в напряжении. Все три этапа атлеты стремительно развивали сюжет, динамично менялись сцены преследований групп.
Если лидером плавательного этапа стал узбекистанец Александр Куришов, то на вело этапе его сразу обошли атлеты из Японии – Кенжи Ненер, Такуми Ходжо и Джумпей Фуруйя. Работая спокойно в команде, они не ожидали, как их настигнут и оставят позади их же соотечественники – Рен Сато, Макото Одакура совместно с Аяном Бейсенбаевым и Темирланом Темировым. «Я догадался, что будет атака первой группы, Ненер и Ходжо просто не ожидали этого, дальше командная работа Темирлана, он просто отрезал их, он просто не поехал», поделился после соревнований Аян.
Таким образом Аян Бейсенбаев приехал в транзитную зону в первой группе вместе с атлетами из Японии, тем самым восхитив зрителей продуманной тактикой. В итоге разборка была внутри десяти километров бега, а на финише первым оказался Рен Сато со временем 1:50:0, Ненер-второй со временем 1:51:34 и третьим забежал Одакура со временем 1:51:54, Аян пришёл четвёртым, его время 1:52:35! Отдав все силы на вело этапе, вынуждено уступил третье место Одакуре. Несмотря на то, что весь пьедестал достался атлетам из Японии, Аян Бейсембаев показал отличный уровень и будет представлять Казахстан как один из первых атлетов Национальной сборной.

Гонка ELITE MEN была настолько скоростной, что лидеры догнали 19 отстающих спортсменов, которых по правилам пришлось снять с соревнований до бегового этапа. К сожалению в списке LAP были и Казахстанцы, что стало бесценным опытом для будущих побед.


На второй день состоялись соревнования шести эстафетных команд. Эстафета всем нравится своей динамикой и сюжетом. Это суперспринтерская дистанция, которую по очереди выполняют четыре атлета из Национальной сборной - два парня и две девушки. Состав эстафет был сюрпризом, так как накануне страны меняли атлетов и план действий, а утром мы увидели стратегии команд в действии. Японские атлеты выбрали хорошую тактику, поставив на первые две позиции сильнейших атлетов, тем самым предоставив хороший отрыв от остальных команд для атлетки на заключительном этапе. Данное решение привело Японию на первое место. Казахстанская команда всю гонку удерживала вторую позицию, однако на заключительном этапе бега, команды Гонконга и Китая оказались быстрее. Результат - команда Японии первые, Гонконг вторые, Китай третьи, команда Казахстана - четвёртые!


Мы поздравляем всех победителей и участников Чемпионата Азии по триатлону! Отдельно хотим поздравить всех наших атлетов, уровень подготовки которых показывает отличную работу тренерского штаба. У Казахстанского триатлона есть огромный потенциал в организации и участии мирового уровня!
Также мы благодарим всех организаторов и спонсоров соревнований. Это Группы компаний ERG, Министерство культуры и спорта, Акимат Мангыстауской области, Дирекция развития спорта, Rixos Water World Aktau, Вода Tassay, Департамент Реабилитации атлетического центра Nazarbayev University.
Хотим отметить визиты Технического Делегата Аббаса Бухасан из Бахрейна, Главного Судью Ким Кьюн Сук из Южной Кореи и Ассистента Технического Делегата Алексея Калинина из Кыргызстана. Коллеги дали положительную обратную связь и отметили высокий уровень проведения мероприятия.


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований