Флора Даффи триумфально выиграла ОИ в Токио

27 июля 2021

Сегодня, 27 июля, в Токио завершился розыгрыш второго комплекта медалей ОИ в триатлоне. В соревновании приняли участие 54 женщин категории Elite из 30 стран.

Старт женских соревнований отложили на 15 минут в связи с неблагоприятными погодными условиями из-за тайфуна. Сильный дождь, прошедший по токийскому маршруту за несколько часов до гонки, жара и влажность токийского лета только увеличили напряжение самой большой гонки сезона.

В нелёгкой борьбе гонку заслуженно выиграла Флора Даффи из Бермудских островов, преодолев сложные условия на велоэтапе и вырвавшись вперёд во время беговой программы. Даффи показала время 1 час 55 минут и 36 секунд. Для 33-летней спортсменки это четвёртая Олимпиада: на Играх в Пекине она не смогла финишировать, в 2012 году в Лондоне заняла 45-е место, в 2016 году в Рио-де-Жанейро — восьмое. Даффи стала первой олимпийской чемпионкой с Бермудских островов.

«Я мечтала стать олимпийским чемпионом с того момента, как маленькой девочкой впервые участвовала в соревнованиях по триатлону», — сказала Даффи. «Я приехала на Олимпиаду в качестве одной из фавориток, было много давления и ожиданий. К тому же я была первой надеждой Бермудских островов на медаль за многие-многие годы и хотела добиться этой цели не только для себя, но и для своей страны. Я определённо потрясена! Это — особенный момент и потрясающие чувства!»

Второе место заняла британка Джорджия Тейлор-Браун с результатом 1 час 56 минут и 50 секунд, третьей финишировала американка Кэти Заферес с итоговым временем 1 час 57 минут и 03 секунды.

В топ-5 попали нидерландка Рейчел Клеймер (1 час 57 минут 48 секунд) и француженка Леони Перио (1 час 57 минут 49 секунд).

Отметим, что не всем участницам удалось завершить гонку: только 34 спортсменки пересекли финишную линию. 31 июля состоятся соревнования в триатлоне среди смешанных команд.