Екатерина Шабалина выступила на этапе Мировой серии в Лидсе

13 июня 2022

Хайден Уайлд из Новой Зеландии впервые в своей карьере поднялся на подиум Мировой серии, а британка Джорджия Тейлор-Браун сохранила первое место среди женщин в сезоне 2022 года.
  
Казахстан был впервые представлен на этапе Мировой серии за последние несколько лет. (В последний раз казахстанцы выступали на этапах Мировой серии лишь в 2017 году). Единственной защитницей нашего флага стала член национальной сборной Екатерина Шабалина, для которой этот старт стал дебютным на WTCS. Наша спортсменка завершила плавательную программу в общей группе. На первых пяти километрах велогонки она оказалась во второй большой группе преследователей. 

Но ей не удалось следовать темпу этой группы, и выбыла из неё на третьем круге. Ко второй транзитной зоне Е. Шабалину догнали ещё четыре соперницы. Однако, несмотря на не самую удачную позицию, наша спортсменка продолжила бороться на беговом этапе. Финишировала Е. Шабалина на пятидесятой позиции с итоговым временем 01:04:32.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

«Очень рада попасть на Мировую серию. Мы шли к этому событию последние два года и наконец-то эта мечта реализовалась (в старт лист Мировой серии попадают атлеты, входящие в топ-20-70 мирового рейтинга). К сожалению, не всё получилось, как хотелось бы. Много слышала от тренера и супруга (Иван Тутукин), что темп гонки на Мировой серии очень высок от стартового свистка до самого финиша. Но я не могла себе представить насколько сложно удерживать такой высокий темп. Самым тяжёлым и неожиданным оказался велоэтап, хотя я переживала за плавание. С самых первых минут велогонки соперницы атаковали каждый поворот, каждый спуск и подъем. Как бы я ни настраивалась, всё равно оказалось, что психологически просто не готова. Вины тут ничьей не вижу, мне необходимо было ощутить весь накал на себе. Уверена, что в следующей гонке все будет совсем по-другому. Сегодня делала много выводов. Эта гонка была хорошим уроком для меня. Очень хочу вернуться в следующем году и показать всё, на что способна», - прокомментировала Екатерина Шабалина.

Когда не получаешь ожидаемый результат, то получаешь опыт

«Конечно, мы понимали, что с первого раза добиться успеха на Мировой серии очень сложно. Но в глубине души, опираясь на наши результаты и показатели соперников на других стартах, ожидали место в топ-30 итогового протокола. Данный старт вскрыл проблемы в велосипедно-технической подготовке, которые будем решать в ближайшее межсезонье. В этом году будем придерживаться действующего плана, но с более тщательным подбором велосипедных этапов гонок. Считаю, что Катя доросла до соревнований такого высокого уровня. Дальше её выступления будут только улучшаться. Через неделю она стартует в Мексике на Кубке мира, где у неё девятый рейтинг. Через три недели будем готовиться дома, в Нур-Султане, к следующему этапу Мировой серии в Гамбурге», -  сказал главный тренер сборной Максим Крят.

Мужская гонка
  
В заплыве на 750 метров лидировал венгр Марк Девей, который на несколько секунд опередил молодого Мигеля Идальго из Бразилии, и сильную группу французов: Венсана Луи, Лео Бержере, Пьер Ле Корре и Тома Ришара. Быстрый переход в первой транзитке дал Бержере и Луи 10-секундный отрыв от Алекса Йи и Джонни Браунли, Мартена Ван Риэля из Бельгии.
  
К тому времени, когда они преодолели половину 20-километровой велотрассы, у них была почти минутная большая погоня. Но в результате аварии Йи, Браунли и Маккалоу выбыли из гонки. К концу велосипедного этапа Бержере и Луи на 30 секунд опережали группу погони, в которую входили Ричард Мюррей из Южной Африки, Антонио Серрат Сеоан из Испании, Йелле Джинс из Бельгии и Васко Вилака из Португалии.
  
У Бержере был значительный отрыв от преследователей. Хейден Уайльд осуществил мощную атаку и сбил француза на половине забега. Уайльд установил самый быстрый сплит дня в беге — 14,11. Этого хватило для победы в гонке, а также для того, чтобы вывести его на второе место в рейтинге Maurice Lacroix World Triathlon Championship Series.
  
Женская гонка

  
В женском заплыве Софи Колдвелл из Великобритании, Тейлор Спайви из США и Флора Даффи из Бермудских островов первыми вышли вперёд на велоэтап. Но к концу второго круга Колдвелл и Спайви отбросили Даффи. Даффи присоединилась к группе преследователей в составе с Тейлор-Браун, Бет Поттер и Сиан Рейнсли. Несмотря на усилия преследующей группы, Колдвелл и Спайви вырвали 30-секундное преимущество на T2.
  
Колдвелл и Спайви начали гонку бок о бок, но на первом из двух кругов Колдвелл опередила Спайви. Далее лидера одновременно начали атаковать Спайви, Кассандра Богран из Франции, а также Джорджия Тейлор-Браун и Бет Поттер. Преследовательницам удалось сократить её отрыв до нескольких секунд.
  
Богран сделала большой рывок на втором круге, но столкнулась с 10-секундным штрафом, прежде чем пересечь финишную черту. В итоге Богран продемонстрировала самый быстрый забег, преодолев 5 км за 16:10. В результате француженка финишировала за 59:03 с отрывом в 9 секунд от Тейлор-Браун и 12 секунд от Колдвелл, занявших второе и третье места.
  
Смешанная эстафета
  
Прошло меньше года с тех пор, как смешанная эстафета дебютировала на Олимпийских играх в Токио. В Лидсе 20 стран начали сезон смешанной эстафеты, пролагая путь в Париж-2024. Вдобавок в этой гонке впервые был показан новый формат эстафеты: мужчины стартовали, а женщины пересекли финишную черту.

Первое место в эстафете завоевала команда Германии (01:28:00), в составе которой выступали Лассе Нигаард Пристер, Анабель Нолл, Лассе Люрс и Лаура Линдеман. Серебра удостоилась команда Великобритании (01:28:14) в составе с Томасом Бишопом, Софи Колдвел, Грантом Шелдоном и Дж. Тейлор-Браун. Бронзовую медаль забрала команда Франции (01:28:20) с Томо Ришаром, Сандрой Доте, Лео Бержере и Одри Мерл.


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований