Александр Винокуров стал чемпионом мира Ironman 70.3 в Ницце

9 сентября 2019

Вчера в столице Лазурного Берега во французской Ницце прошел чемпионат мира на «полужелезной» дистанции Ironman 70.3 World Championship. Около 5000 атлетов со всего мира собрались, чтобы испытать одну из самых известных в мире трасс триатлона. Среди них были и казахстанцы, которые завоевали право побороться за чемпионские звания.

Самый лучший результат не только среди наших соотечественников, но и среди 507 участников возрастной группы М45-49 продемонстрировал почетный член Казахстанской Федерации Триатлона, Олимпийский чемпион Александр Винокуров. Он смог преодолеть дистанцию за 4 часа 28 минут и 47 секунд. Это 92-ой результат среди всех участников данного чемпионата.
«Бриллиантовая леди» казахстанского триатлона, участница Чемпионата мира Ironman 140.6 в Каилуа-Коне и чемпионка Казахстана среди любителей Нагима Кeримбаева стала 81-ой в своей возрастной группе, где выступала 531 женщина. Ее результат 5 часов 44 минуты и 40 секунд.
Алексей Сидоренко, выступавший в возрастной категории от 35 до 39 лет, финишировал со временем 5 часов 10 минут и 32 секунды. В этой же категории дистанцию покорял Байжан Канафин и показал время 5 часов 19 минут и 33 секунды. Еще один казахстанец Жанбулат Кадыров финишировал с результатом 5 часов 44 минуты и 37 секунд в возрастной группе М45-49.
Данный старт был интересен еще тем, что в категории профессионалов выступал двукратный олимпийский чемпион по триатлону, чемпион мира 2009 и 2011 годов в абсолютном зачете Алистэр Браунли (Aistair Brownlee), который занял второе место со временем 3 часа 55 минут и 19 секунд. Победителем же стал норвежец Густав Иден (Gustav Iden), который находится на 9-ом месте в рейтинге Мировой серии. Он оказался лучше Браунли на 2 минуты и 25 секунд. Тройку лучших профессионалов у мужчин замкнул двукратный чемпион Европы Ironman 70.3, американец Родольф Вон Берг (Rodolphe Von berg) с результатом 3 часа 56 минут и 45 секунд.
Среди профессиональных «железных» леди победительницей стала легендарная Даниела Риф (Daniela Ryf) - четырехкратная чемпионка мира Ironman 140.6 и уже пятикратная чемпионка мира Ironman 70.3. Ее итоговое время в Ницце  - 4 часа 23 минуты и 04 секунды. Второе место заняла британка Холли Лоренс (Holly Lawrence), ставшая чемпионкой мира Ironman 70.3 Mooloolaba в 2016. Она проиграла Риф более 4 минут. «Бронза» была вручена Симмондс Имоджен (Simmonds Imogen) за результат 4 часа 28 минут и 10 секунд.