В копилке Казахстана еще одно золото Чемпионата Азии по триатлону

22 июня 2019

Завершился третий соревновательный день Чемпионата Азии по триатлону в Кенджу. Сегодня на старт вышли атлеты самой младшей категории – U15, которые состязались на дистанции «супер-спринт» (400 м плавание, 10 км велогонки  и 2,5 км бега), так же прошла гонка между смешанными эстафетными командами.

Всего состязались 19 эстафетных команд. Казахстан был представлен двумя командами: в составе первой были Дарын Конысбаев, Дарья Бычкова, Аян Бейсенбаев, Ашраф Камалова, а во второй были Семен Пивоваров, Газиза Кумакбаева, Меирлан Искаков, Надежда Бекмаганбетова. Команды плотной группой вышли из плавательного этапа, но у узкого входа в транзитную зону случилось падение у девушек, из-за чего было отставание более 2 минут. Участники команд приложили максимум усилий, чтобы сократить отставание и первая команда смогла финишировать на 6-ой позиции.

Героем дня стал Александр Тен, который в невероятно сложной борьбе выиграл «золото» первенства.  Александр завершил плавательную программу в лидирующей группе. Далее на велоэтапе смог оторваться от основной группы вместе с атлетами из Гонконга и Южной Кореи. На завершающем этапе юный чемпион вырвал победу у соперника из Южной Кореи.

Отметим, Чемпионат Азии по триатлону, который стал самым результативным для казахстанской сборной, закончен. В копилке Казахстана две золотые медали Дарына Конысбаева и Александра Тена, две бронзовые медали Арины Шульгиной и Меирлана Искакова. По итогам чемпионата Казахстан занял второе место в неофициальном общекомандном медальном зачете.