ЧРК по триатлону категории Elite, U19, U17, U15 на дистанции Супер-Спринт с групповым стартом

Дата: 8-9 July 2023

Место: Астана

Положение о проведении Чемпионата Республики Казахстан по триатлону на дистанции супер-спринт с групповым стартом среди атлетов категории Elite, U19, U17, U15

 

          Настоящее Положение определяет цели и задачи, требования и условия для участия, порядок организации и проведения соревнований по триатлону (далее - Соревнование) и является официальным приглашением для участия в соревнованиях.

Организатор соревнований – Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, РГКП «Дирекция Развития Спорта» (далее – ДРС), ОО «Казахстанская Федерация Триатлона» (далее – КФТ), Федерация Триатлона города Астана и Управление физической культуры и спорта города Астана.

 

1. Цели и задачи

Целями проведения данного соревнования являются:

  • пропаганда здорового образа жизни и формирование позитивных жизненных установок;
  • привлечение населения к занятиям триатлоном;
  • развитие и популяризация триатлона в Республике Казахстан;
  • повышение уровня мастерства и квалификации атлетов, тренеров и спортивных судей.

Задачами проведения данного соревнования являются:

  • развитие детско-юношеского спорта;
  • выявление сильнейших атлетов для формирования кадрового резерва сборной команды РК по триатлону.

 

2. Место и время проведения соревнования

Дата и место проведения соревнования: 08 июля - 09 июля 2023 года, город Астана, Триатлон Парк Астана.

 

3. Организация и проведение соревнования

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется организационным комитетом.

 

4. Участвующие организации и финансовые расходы

Расходы, связанные с проведением регистрации, обеспечением атлетов стартовыми пакетами, обслуживанием тайминговой системы несет КФТ.

Расходы, связанные с командированием главного и старшего тренеров НСК РК, начальника команды НСК РК, оплатой работы спортивных судей и обеспечением призеров медалями, кубками и дипломами несет ДРС.

Функции по организации и разметки места проведения соревнований, транзитной зоны, плавательного, велосипедного и беговых этапов, по обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей, всех спортивных сооружений и площадок, по обеспечению дежурства бригад скорой помощи и спасательных служб, по организации места для проведения брифинга и регистрации атлетов, по предоставлению кандидатур главного судьи, секретаря и врача соревнований возложены на Федерацию Триатлона города Астана и Управление физической культуры и спорта города Астана.

 

5. Численный состав судей, тренеров и атлетов

Максимальная квота каждого региона на участие в соревновании в каждой категории составляет 5 атлетов. Квота региона, проводящего соревнование, в каждой группе и категории составляет 7 атлетов. Не позднее чем за 5 дней до начала соревнования организационный комитет вправе рассматривать аргументированную заявку от команд с возможностью увеличения квоты количества атлетов при условии, что общее количество участников в категории не превышает 65 атлетов.

Каждому региону, команда которого принимает участие в соревнованиях, необходимо предоставить в состав судейской бригады не менее 2-х представителей от региона зарегистрированных на сайте. В случае не предоставления кандидатов заявка от региона не подлежит рассмотрению.

Общий состав тренеров и/или официальных представителей команды не превышает более 3-х человек.

 

6. Возрастные категории и дистанции

В Чемпионате РК на дистанции супер-спринт с групповым стартом (300м плавание, 8км вело, 2км бег), допускаются следующие возрастные категории атлетов:

Elite – 23 лет и старше;

U19 - 17- 19 лет;

U17 - 15-17 лет;

U15 - 13-15 лет.

Возраст участника определяется на 31 декабря года проведения соревнования.

         

7. Система проведения соревнования

Согласно правилам проведения соревнований КФТ.

Для атлетов категории Elite, U19 соревнование проводится отдельными стартами во всех возрастных группах и гендерных категориях. В случае если за 45 календарных дней до начала мероприятия количество зарегистрированных на сайте КФТ атлетов в одной возрастной категории не превышает 30-ти участников, соревнования могут проводиться совместно для обеих гендерных категорий.

При условии участия в соревновании менее 3-х атлетов в возрастной группе и гендерной категории награждение не проводится, а результаты в итоговый протокол не вносятся.

 

8. Система оценки результатов

Подведение итогов соревнования осуществляется главным судьей согласно сумме времени всех этапов соревнования.

 

9. Медико-санитарное обеспечение

Проводящий соревнования регион обеспечивает нахождение на территории проведения соревнований медицинской бригады и карет скорой помощи до окончания соревнований.

Оформление соответствующей учетной и отчетной документации, актов при тяжелых травмах атлетов, обеспечение своевременной отправки пострадавших в ближайший травматологический пункт входит в обязанности врача соревнований.

 

10. Антидопинговый контроль

По первому требованию инспектора антидопингового контроля, атлет обязан незамедлительно явиться на допинг-тест. Отказ атлета от процедуры сдачи допинг-теста расценивается как положительный результат теста, а результат атлета на данном соревновании аннулируется.

Подвергаться допинг-тесту могут любые атлеты, принимающие участие в соревновании.

 

11. Порядок подачи заявки для атлетов категории Elite, U19, U17, U15

Предварительная регистрация участников соревнований проходит путем добавления атлетов, тренеров и официальных представителей команд в личном кабинете региональной федерации на сайте www.triathlon.org.kz в срок до 30 июня 2023 года включительно.

Регионы, в которых нет действующей аккредитованной региональной федерации по триатлону, подают заявки путем направления списка атлетов, тренеров и официальных представителей команд заверенного подписью и печатью руководителя регионального управления физической культуры и спорта, на электронную почту waitlist@triathlon.org.kz в срок до 30 июня 2023 года включительно.

Подтверждением внесения атлета в лист ожидания, является ответное электронное письмо. Атлеты, отсутствующие в списке участников, к старту не допускаются. Максимальная квота каждого региона на участие в соревновании в каждой категории составляет 5 атлетов. Квота региона, проводящего соревнование, в каждой группе и категории составляет 7 атлетов.

 

12. Требования к участникам

Участниками соревнований являются атлеты с соответствующей спортивной подготовкой.

Спортсмены категорий Elite, U19, U17, U15 выступающие в униформе с надписью: «Қазақстан/ Казахстан/ Kazakhstan/ Qazaqstan» допускаться к старту не будут (за исключением членов Национальных сборных команд РК по триатлону (основной, молодежной, юниорской).

          Спортсмен обязан выходить на старт в форме, которую он предоставил на регистрации в день соревнования. В случае выявления судьями несоответствия формы на финише, с формой предьявленной на регистрации, спортсмен будет дисквалифицирован, а результаты аннулированы.

 

12.1 Регистрация атлетов категории Elite, U19, U17, U15

Обязательно присутствие на брифинге очного формата официальных представителей команд, прошедших предварительную регистрацию. Отсутствующие на очном брифинге и не предупредившие организационный комитет о своем опоздании или отсутствии за один час до начала брифинга не получают стартовые пакеты и не допускаются к участию в соревнованиях.

В случае проведения брифинга в формате онлайн, получение стартовых пакетов возлагается на официальных представителей команд. Пропуск на брифинг только для зарегистрированных на сайте представителей команд.

К брифингу допускаются только зарегистрированный в личном кабинете региона на сайте КФТ представитель команды. Для прохождения регистрации и получения стартового пакета представитель обязан предъявить:

- лицензию атлета КФТ;

  • форму заявки установленного образца (приложена к положению о соревновании), с печатями и подписями врача (медицинский допуск к соревнованиям) и руководителя командирующей организации;
  • доверенность, оформленная на тренера от родителя/ опекуна на представление несовершеннолетнего атлета.
  • стартовый костюм атлета для фотографирования.

 

13. Порядок награждения победителей и призеров

Атлеты категории Elite, U19, U17, U15 занявшие 1-3 места в своих возрастных группах и гендерных категориях, награждаются призовыми медалями и грамотами. В случае если атлет не вышел на церемонию награждения, он лишается грамот и медалей, а результат, показанный им на данных соревнованиях, аннулируется.

 

14. Штрафы и дисциплинарные наказания

Штрафы и дисциплинарные наказания присуждаются согласно правилам проведения соревнований КФТ.

 

15. Протесты и апелляции

Порядок подачи протестов, апелляций и их рассмотрение проводятся согласно правилам КФТ.

 

16. Программа соревнований для атлетов категории Elite, U19, U17, U15

 

6 июля День приезда
19:00 Онлайн брифинг для атлетов категорий Elite, U19, U17, U15
7 июля 15:00-15-30 Просмотр велосипедного этапа для категорий Elite, U19, U17, U15
15:30-16:00 Просмотр плавательного этапа для категорий Elite, U19, U17, U15
18:00 Брифинг для представителей команд и выдача стартовых пакетов для атлетов для всех категорий
8 июля 8:00 Регистрация и постановка велосипедов в ТЗ для M-U17, F-U17
8:45 Закрытие ТЗ M-U17, F-U17
8:50 Построение и презентация атлетов F-U17
9:00 Старт F-U17
9:45 Финиш  F-EU17
9:35 Построение и презентация атлетов M-U17
9:45 Старт M-U17
10:30 Финиш  M-U17
10:30 Регистрация и постановка велосипедов в ТЗ для M-Elite, F-Elite
11:15 Закрытие ТЗ M-Elite, F-Elite
11:20 Построение и презентация атлетов F-Elite
11:30 Старт F-Elite
12:15 Финиш  F-Elite
12:05 Построение и презентация атлетов M-Elite
12:15 Старт M-Elite
13:00 Финиш M-Elite
13:30 Награждение всех категорий
9 июля 8:00 Регистрация и постановка велосипедов в ТЗ для M-U15, F-U15
8:45 Закрытие ТЗ M-U15, F-U15
8:50 Построение и презентация атлетов F-U15
9:00 Старт F-U15
9:45 Финиш  F-EU15
9:35 Построение и презентация атлетов M-U15
9:45 Старт M-U15
10:30 Финиш  M-U15
10:30 Регистрация и постановка велосипедов в ТЗ для M-U19, F-U19
11:15 Закрытие ТЗ M-U19, F-U19
11:20 Построение и презентация атлетов F-U19
11:30 Старт F-U19
12:15 Финиш  F-U19
12:05 Построение и презентация атлетов M-U19
12:15 Старт M-U19
13:00 Финиш M-U19
13:30 Награждение всех категорий

 

 

* - место, расписание и маршруты могут измениться по решению организационного комитета.

 

 

.

.

Последние изменения от: 2023-07-08 08:08:46