В Туркестанской области прошел І этап Кубка Республики Казахстан по триатлону

27 апреля 2019

Сегодня на побережье водохранилища Кошкорган города Кентау Туркестанской области прошел первый этап Кубка Республики Казахстан по триатлону. 56 профессиональных атлетов, прибывших из городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, также из Акмолинской, Алматинской и Туркестанской областей боролись за звание победителей этого исторического старта. Данный старт стал историческим, так как был впервые проведен в Туркестанской области. Погода благоволила проведению зрелищного старта и побаловала участников – градусники показывали 18С тепла, а цветущие поля и аромат полыни сделали сегодняшний старт одним из самых живописных.

«Спринт» в категории Elite прошел в жаркой борьбе. Сильнейшим здесь оказался представитель столицы и член основного состава национальной сборной команды Дарын Конысбаев. Его результат – 59 минут 17 секунд. «Серебра» удостоился алматинец АнуарТурубаев, который уступил победителю 9 секунд. Тройку лучших замкнул еще один представитель южной столицы Абзал Орынбек, показав время 1 час 1 минута 5 секунд.

Среди женщин в данной категории самый лучший результат 1 час 6 минут 16 секунд показала представительница Нур-Султана, член национальной сборной команды Арина Шульгина. 1 минуту и 1 секунду уступила Ашраф Камалова из Акмолинской области и удостоилась второго места. А «бронза» была вручена Газизе Кумакбаевой из Алматы за результат 1 час 8 минут 22 секунды.

Другая группа атлетов категории Elite определяли лучшего на дистанции «супер-спринт» (300 м плавания, 8 км велогонка и 2 км бег) с раздельным стартом. Спортсмены стартовали друг за другом с интервалом 30 секунд и на пьедестал почета восходили обладатели лучшего итогового результата. Так, у мужчин первое место занял член юниорского состава национальной сборной команды по триатлону Даниил Зубцов (Шымкент), показав время 24 минуты и 38 секунд. 1 минуту и 3 секунды уступил ему Алихан Абусеит (Шымкент) и разместился на второй строчке протокола. Третьим со временем 25 минут и 48 секунд стал Никита Курганский (Акмолинская область). Ну а у девушек в данной категории победителями и призерами стали представительницы Синегорья. «Золото» сумела завоевать Наталья Короткова со временем 28 минут 37 секунд. Второй стала Яна Зимницкая, уступившая землячке 8 секунд. Тройку призеров замкнула Надежда Бекмаганбетова, показав время 28 минут 58 секунд.

С полными результатами по всем категориям можно ознакомиться на www.triathlon.org.kz в разделе «Результаты».