В Костанае прошел Чемпионат РК по триатлону

23 июля 2018

21 июля а Костанае прошел Чемпионат Республики Казахстан по триатлону. В чемпионате приняли участие 62 атлета из Акмолинской, Костанайской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областей, также из городов Алматы и Астаны. На протяжении всего соревновательного дня атлеты соревновались на различных дистанциях в зависимости от категории. Так, чемпионат начался со старта спортсменов категории Elite (мужчины и женщины), которые соревновались на «стандартной» дистанции, далее атлеты категории U19 боролись за призовые места на дистанции «спринт». После были даны отдельные старты более юным триатлетам категорий U17 и U15, которые состязались на дистанции «супер-спринт».

С первых минут старта у мужчин категории elite на «стандартной» дистанции были видны фавориты, такие как Аян Бейсенбаев, Мейрлан Искаков, Семен Пивоваров и Дарын Конысбаев, которые только недавно стали обладателями всех призовых мест Чемпионата Центральной Азии по триатлону в Чолпон-Ате. А у женщин в данной категории в старт-листе выделялись имена таких атлеток, как Арина Шульгина, которая стала первой на Кубке Азии в Иссык-куле, Анастасия Автушко – чемпионка Центральной Азии и другие.

Если учесть тот факт, что какая бы ни была дистанция в триатлоне, каждая требует от спортсменов больших усилий и силы воли к победе, а усилившийся ветер в день старта только удвоил требования к атлетам и стал настоящим испытанием как и для опытных, так и для более юных, ведь плыть против волн - задача не из легких. Тем не менее все триатлеты достигли финишную линию и завоевали свои заслуженные места в итоговых протоколах.

Так, у мужчин в категории Elite «стандартную» дистанцию первым покорил Чемпион ЦА Аян Бейсенбаев, вторым финишировал наш Чемпион ЦА среди юниоров – Дарын Конысбаев, третьим  финишную линию пересек атлет из ЮКО - Семен Пивоваров, который завоевал бронзу на последнем Чемпионате ЦА. Здесь стоит обратить внимание на то, какое спортсмены показали время: Аян Бейсенбаев прошел дистанцию за 2 часа 1 минуту и 11 секунд, а Дарын Конысбаев финишировал с разницей всего лишь в 22 секунды, что показывает напряженную борьбу и конкуренцию между атлетами на протяжении всей дистанции. А у женщин в данной категории первой на финиш прибыла Надежда Бекмаганбетова из Акмолинской области, второй стала Газиза Кумакбаева из Алматы, третьей финишировала Анастасия Автушко из ЮКО.

В категории U19, которые соревновались на «спринтерской» дистанции у мужчин все призовые места заняли триатлеты Акмолинской области - Никита Курганский, Владислав Скляров и Владислав Иванов. У женщин в данной категории первой и второй финишную линию пересекли Акмолинские атлетки – недавняя победительница старта в Кокшетау – Ашраф Камалова и Яна Зимницкая, тройку замкнула – Яна Морозова из Костанайской области.

В последующем старте у мужчин категории U17 на дистанции «супер-спринт» первое место в очередной раз занял Дэнис Туницкий, с разницей в тринадцать и шестнадцать секунд финишировали южноказахстанские атлеты – Даниил Зубцов и Алихан Абусейт. У девушек данной категории призовые места заняли – Наталья Короткова, Калдыханова Бибижан и Арцыбасова Дарья.

В завершении соревновательного дня стартовали самые юные участники чемпионата в категории U15. На «супер-спринтерской»  дистанции среди юношей лидером стал Виталий Белов, вторым стал Асатбек Нарметов, тройку замкнул Илья Шигапов, а среди девушек лучший результат показала Анастасия Захарова, второй и третьей стали – Пихидько Арина и Аманжолова Аружан.

В общекомандном зачете чемпионата первое место заняли атлеты из Акмолинской области, которые показали лучшие результаты во всех категориях. Итоговые протоколы с результатами участников чемпионата доступны у нас на сайте.

 

 


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований