Спринтерский старт прошел в Костанае

23 июля 2018

22 июля в Костанае, в рамках популяризации триатлона в регионах страны, прошел старт среди атлетов категории Age Group - Чемпионат Республики Казахстан по триатлону на дистанции «спринт», входящий в зачет Кубка "TEMIRADAM". В гонке участвовали как более опытные атлеты, так и новички, вышедшие на старт впервые. Особенно радостно, что новичков было много из Костанайского региона, где триатлон набирает популярность.

С самого начала старта наблюдалась большая конкуренция среди эстафетных команд, которых на участие было заявлено 6, а в индивидуальном зачете участников было 32. Атлеты прибыли с разных городов страны, таких как Астана, Костанай, Караганда, Актобе, Павлодар, Степногорск, Житикара и даже из города Сатпаев Карагандинской области.

Все атлеты после финиша отмечали, что «спринтерская» дистанция далась многим как «стандартная». А все потому, что Костанайский ветер вносил свои коррективы в соревновательные планы атлетов. Плыть против волн, проехать на велосипеде против ветра по дороге, где имелись возвышенности, больше всего труднее удавалось новичкам, а некоторые не выдерживали и сходили с дистанции. Так, в начале дистанции плавательный этап не прошла команда из Костаная, а остальные участники благополучно завершили гонку и получили свои заслуженные финишерские медали.

По итогам дня лучший результат в индивидуальном зачете у мужчин показал атлет из города Астаны - Мурат Аубакиров, он покорил дистанцию за 1 час и 11 минут, две минуты ему проиграл атлет из Костаная Вячеслав Гарнин, три минуты проиграл лидеру спортсмен из Павлодара Александр Хитров. Здесь стоит отметить, что каждый из названных атлетов заняли первые места в своих возрастных категориях. А у девушек все оказалось намного проще, не спеша и без напряжений, дистанцию покорила единственная заявленная на старт женщина - Асель Садвокасова  из Астаны.

В зачете эстафетных команд все призовые места заняли команды из Астаны. Так, первой стала команда «Барлау ЦСКА» и показала время 1 час 4 минуты, всего лишь 8 секунд ей проиграла команда «Айбын» и стала второй, третьей финишную линию пересекла команда «Жауынгер», проиграв лидирующей команде 2 минуты.

Результаты чемпионата представлены у нас на сайте.


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований