Определились победители и призеры Кубка мира по триатлону в Нур-Султане

16 июня 2019

15 июня в столичном Триатлон парке прошел главный старт нынешнего сезона по триатлону - этап Кубка мира «Nur-Sultan ITU Triathlon World Cup». 91 профессиональный атлет из 33 стран мира боролись за звания победителей столь престижной гонки.

Представительница Японии Аи Уеда (Ai Ueda) сумела продемонстрировать замечательную гонку и завоевала золото. Решением главного технического делегата формат сегодняшнего «олимпийского» триатлона был изменен на дуатлон (5 км бег, 40 км вело, 10 км бег) из-за вопросов касательно анализов воды, к чему одна из самых опытных триатлеток мира Аи Уеда сумела быстро адаптироваться и закончить гонку с замечательным результатом – 1 час 56 минут и 38 секунд. Серебряной медали удостоилась Кэролин Хайес (Carolyn Hayes) из Ирландии за результат 1 час 56 минут и 55 секунд. Тройку лидеров замкнула британка Кейт Во (Kate Waugh) со временем 1 час 57 минут 28 секунд.

«Последние 10 километров я вложила все силы», - с восторгом рассказала Аи Уеда, «Я с нетерпением жду предстоящий чемпионат Азии и буду постепенно входить в темп после полученной травмы в Абу-Даби. Возвращение на подиум радует и придает много сил для моего первого старта в Мировой серии.»

В гонке у мужчин была большая конкуренция, ведь на старт были заявлены именитые атлеты, входящие в ТОП-лучших триатлетов международного рейтинге ITU. Но все же лучшее время 1 час 43 минуты и 51 секунду показал Мэтью Хаузер (Matthew Hauser) из Австралии, который одержал победу на предыдущем этапе Кубка мира в китайском Ченду. Второе место осталось за Вианом Сулуолдом (Wian Sullwald) из ЮАР, который проиграл лидеру 13 секунд. Всего 4 секунды Виану уступил представитель США Мэтью Макэлрой (Matthew McElroy) и стал третьим.

«Я действительно хотел проявить себя на этой дистанции и очень рад, что мне удалось держать высокий темп бега на завершающем этапе»,- говорит Хаузер, - «Я набрался достаточно опыта и уверенности в формате гонок смешанной эстафеты и хотел сегодня доказать для себя несколько важных моментов. Очень доволен, что мне хватило скорости опередить Виана у финиша.»

Семен Пивоваров, представлявший Казахстан на сегодняшних соревнованиях среди мужчин, финишировал на 43-й позиции. Выступавшие среди женщин Арина Шульгина финишировала 11-ой, а Газиза Кумакбаева не смогла завершить гонку.