Итоги работы регионов - Июнь

9 июля 2019

Сезон триатлона 2019 в самом разгаре, давайте вспомним чем запомнился прошедший месяц для казахстанского триатлона.

Июнь запомнился нам не только самыми результативными выступлениями национальной сборной на чемпионатах Азии и Центральной Азии, но и другими событиями, произошедшими в различных регионах, где триатлон берет все больше оборота в развитии.

Пожалуй, самым важным событием можно назвать проведение ІІІ чемпионата по триатлону города Алматы «My Win» для воспитанников детских домов и интернатов. В чемпионате приняло участие 120 детей, 30 из них – слабослышащие. Три месяца со всеми малышами занимались лучшие тренеры южной столицы. Каждому ребенку после финиша организаторы соревнований Almaty Triathlon Federation и фонд «Champion» подарили спортивные велосипеды, победителям были вручены дополнительные подарки - путевки в летние оздоровительные лагеря.

В Актюбинской области официально была открыта областная федерация триатлона. Новообразованная федерация с момента открытия начала активную деятельность, приняв в городе Актобе первые республиканские соревнования – Чемпионат Республики Казахстан среди атлетов категории Elite и V этап Кубка «TEMIRADAM». Также федерация открыла детскую секцию триатлона на базе фитнес-клуба «World Class Aqtobe», дав начало формированию команду профессиональных триатлетов региона. Вместе с тем, западные коллеги сформировали любительскую команду «Iron Tulip», в составе которой уже занимаются 17 спортсменов-любителей. Областная федерация начала формировать свою материальную базу, закупив велосипедные стойки, палатки, сигнальные буи и др., тем самым заблаговременно готовясь на проведение локальных и республиканских состязаний по триатлону.

Радостное известие прибыло к нам из Костанайской области. На очередном собрании Костанайской областной федерации триатлона было объявлено о долгосрочном партнерстве с АО «ГК Аллюр». Руководителем федерации был избран председатель правления АО «ГК Аллюр» Андрей Лаврентьев. В планах нового руководства федерации увеличить тренерский состав и количество атлетов категории Elite, улучшить инфраструктуру для тренировочного процесса и материально-техническую базу, проведение регулярных учебно-тренировочных сборов.

Первый Чемпионат Восточно-Казахстанской области среди спортсменов от 14 лет и старше был проведен в городе Усть-Каменогорск. В региональном первенстве приняли участие 37 спортсменов из Усть-Каменогорска, Семея и Риддера. Соревнования проводились в Этнографическом парке. Атлеты, показавшие лучшие результаты, были включены в состав сборной команды области и направлены на учебно-тренировочные сборы в поселок Новая Бухтарма. Эти же спортсмены одержали победу на недавнем Чемпионате РК по кросс-кантри триатлону в Бурабае.

Астанинская федерация триатлона совместно с центром коммуникативного развития «Ника» запустила новую рубрику знакомства с тренерами в социальных сетях. Первым было знакомство  с тренером федерации, мастером спорта международного класса, участницы Олимпиад в Пекине, Лондоне и Рио-де-Жанейро Екатериной Руденко, которая провела открытую бесплатную тренировку для всех желающих. Воспитанники столичной детской секции приняли участие в городском вело пробеге Jastar Bike, а любители в праздновании Всемирного дня бега, проводившегося в 24 странах мира. Совместно с акиматом города Нур-Султан столичные коллеги провели ежегодный «Нур-Султан-Дуатлон 2019», в котором приняли участие более 300 любителей в возрасте от 16 до 50+ лет.

Федерация триатлона города Шымкент после проведения первого в истории солнечного города международного старта по триатлону – Кубка Азии по триатлону, 5-7 июня провела открытое первенство солнечного города. Соревнования прошли на Бадамском водохранилище. В нем приняли участие 54 атлета категории Elite из Шымкента и Туркестанской области.

Таким насыщенным и интересным запомнился месяц для казахстанского триатлона и все спортивное сообщество страны с нетерпением ждет одну из самых главных гонок сезона – BI Group Ironman Astana 70.3, которая стартует 14 июня в столичном Триатлон парке.


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований