Итоги Чемпионата РК по дуатлону

11 апреля 2018

8 апреля 2018 года в Алматы прошел Чемпионат Республики Казахстан по дуатлону. Это первое мероприятие республиканского масштаба, проведенное молодой Федерацией Триатлона города Алматы.

На Чемпионате Казахстана 140 атлетов  из шести регионов страны соревновались в двух дисциплинах: «Дуатлон-спринт» (5 км бег, 20 км велогонка, 2.5 км бег) и «Дуатлон-суперспринт» (2 км бег, 8 км велогонка, 1 км. бег).

Участники были разделены на две большие категории: Elite Group, а также представители Age Group

Начало соревнования прошло под проливным дождем. Хотя многие участники были этому даже рады: это все же лучше, чем бегать в жару. Кстати, непогода никак не повлияла на качество трассы и организацию мероприятия. С этим экзаменом от небесной канцелярии организаторы справились великолепно. Не даром говорят "дождь в дорогу" это хорошая, народная примета.

– На этом чемпионате очень много работы для тренеров, - отметил исполнительный директор региональной федерации Руслан Когай. - ведь кандидаты в сборную отбираются постоянно. Поэтому высокий статус соревнований позволил собрать большое количество молодых перспективных атлетов.
Быстрее всех дистанцию в категории Elite преодолел Максим Крят (Астана) 01:01:52. На 22 секунды от него отстал представитель Алматинской области - Дарын Конысбаев (01:02:14). Бронзовая медаль отправилась в Шымкент, Семён Пивоваров показал результат 01:02:18. У девушек быстрее всех сумела приспособиться к условиям гонки хозяйка трассы - Газиза Кумакбаева. Её результат 01:20:38, больше минуты ей уступила Анастасия Маврина из Восточно-Казахстанской области (01:22:18). Ещё одна представительница Усть-Каменогорска поднялась на пъедестал почета, Екатерина Соковина показала время 01:26:01

Победителями чемпионата в абсолютном зачёте категории Age Group стали:
Никита Федотковских – 01.03.55 и
Екатерина Шатная – 01.16.22.
Кроме медалей, эти спортсмены получили и денежные сертификаты на сумму 120 000 тенге от партнёров Чемпионата.
Со всеми остальными результатами можно ознакомиться на нашем сайте в разделе "Результаты".