Главная цель - Олимпийские игры 2020 в Токио

23 февраля 2019

Широкому кругу наших читателей известно, что в последние годы триатлон как вид спорта все больше приобретает популярность в Казахстане. У казахстанского триатлона все больше болельщиков, все больше любителей занимаются триатлоном, все больше детей хотят стать профессиональными триатлетами.

Как все мы знаем, прошедший 2018 год был очень насыщенным и интересным. Нынешний сезон обещает быть еще более интересным, старт которому будет дан 24 февраля в Астане. Перед официальным стартом мы задали несколько вопросов генеральному секретарю КФТ Максиму Кряту, которые могут быть интересны нашим читателям.

Максим Алексеевич, расскажите нам, какие цели стоят перед КФТ в 2019 году?

- В этом году перед нашей командой стоят несколько конкретных задач. Самой главной из которых является попадание лидеров нашей национальной сборной команды по триатлону в олимпийский квалификационный рейтинг и завоевание квоты на Олимпийские игры в Токио.

Не менее значимой задачей можно назвать проведение на должном высоком уровне всех пяти запланированных крупных международных соревнований – Кубок мира и Ironman 70.3 в Астане, три Кубка Азии в Шымкенте, Алматы и Актау.

Отдельная стратегически важная задача, над которой мы усердно работаем, - это развитие и популяризация триатлона в всех регионах Казахстана.

Что делается для достижения этих целей?

- Касательно развития триатлона в регионах с радостью могу сообщить, что буквально вчера открылась еще одна региональная федерация - Федерация триатлона Актюбинской области. Руководителем был назначен Мирлан Мухамбетов. Таким образом, движение триатлона достигло и западного региона страны.

Касательно проведения международных стартов, то план работ уже приведен в действие. Наши специалисты активно сотрудничают с местными органами управления и федерациями. Дело осталось за малым – сплоченной командой провести все запланированные мероприятия на высоком уровне.

Какие изменения произошли в составе НСК по триатлону в этом году? Как проходил отбор?

- Отбор, как и в прошлом году, проходил согласно национальному рейтингу. Два года назад Казахстанской Федерацией Триатлона была разработана система отбора, которая зафиксирована в виде Положения о формировании национальной сборной. В нынешнем сезоне в основной состав были включены Аян Бейсенбаев, Мейрлан Искаков, Арина Шульгина и Газиза Кумакбаева. А Дарын Конысбаев, Сабыржан Косак, Александр Автушко и Семен Пивоваров сохранили свои позиции в составе национальной сборной.

Кто из состава национальной сборной команды претендует на право выступать в Токио?

- Большие надежды мы возлагаем на лидеров национального рейтинга – Арину Шульгину из Астаны и Аяна Бейсенбаева из Акмолинской области. Также есть шансы пройти квалификационный отбор у Дарына Конысбаева, при условии, что Дарын будет и дальше тренироваться на таком высоком уровне, как тренируется сейчас.

На каких международных стартах мы планируем выступать? Есть ли какие-либо новые турниры, где казахстанские атлеты ранее не выступали?

- Однозначно будем выступать на всех международных турнирах, которые будут проводиться у нас в Казахстане. У каждого члена национальной сборной имеется свой индивидуальный календарный план, расписанный на год. Например, у Аяна Бейсенбаева очень плотный соревновательный график. В конце февраля он будет выступать на Кубке Америки в Кубе, далее в Клермонте, США. А у Арины первый зарубежный старт будет в китайском городе Ченду. Конечно, мы хотели бы, чтобы наши ведущие атлеты успешно выступили на олимпийской трассе квалификационного этапа Кубка мира в Токио. Также ждем восхождения наших атлетов на пьедесталы почета чемпионатов Азии, где будет разыгрываться большое количество рейтинговых олимпийских очков. Ну и в случае «удачного лета», осенью планируем показать хорошие результаты на Чемпионата мира в Лозанне.

А еще произошли изменения в тренерском составе, каковы ожидания?

- Привлекли иностранного специалиста, участника трех олимпийских игр, чемпиона мира среди юниоров Глущенко Андрея. В качестве тренера он уже успел себя проявить: весь 2018 год он "вел" Арину Шульгину, которая выиграла три Кубка Азии за один сезон. Ранее такого результата не было среди казахстанских триатлеток. Он уже успел поработать со сборной, создал благоприятную атмосферу, здоровую конкуренцию, что дает уже свои плоды. Наблюдаются положительные результаты у всех членов сборной.

КФТ выделяет особое внимание развитию детского триатлона - какие работы будут вестись в данном направлении в этом сезоне?

- Да, как и в любой другой отрасли, так и в большом спорте, дети это наше будущее. Сейчас, к сожалению, очень много отвлекающих факторов, которые уводят детей от занятия физической культурой и спортом. За последние два года в содействии с местными акиматами нами были открыты 11 школ триатлона в 11 регионах страны, в которых в настоящее время занимаются более 500 детей. Традиционно большое количество детей занимаются триатлоном в Акмолинской области, в Шымкенте, так же в Астане и в Алматы. Цифры увеличиваются, детские школы триатлона все наполняются. Эти дети - наш резерв. Расчитываем на то, что через 5 лет эти 13-летние подростки будут пополнять ряды нашей национальной сборной и достойно представлять Казахстан на международной арене.

Вместе с тем привлекаем все больше новых специалистов, пытаемся сделать занятия не только интересными, но и максимально эффективными. В этой связи, по инициативе президента КФТ Масимова К.К. создано Учебно-методическое пособие, которое проходит процесс утверждения уполномоченными органами. Тренерские кадры постоянно проходят квалификационные тренинги. Появляются «смежные специалисты», т.е. к нам приходят специалисты с плавания, легкой атлетики и велоспорта, которые хотят переквалифицироваться в триатлон и тренировать детей, что очень радует.

Что нового ждет казахстанских любителей в этом году?

- Очень насыщенный и увлекательный год. В рамках Кубка «TEMIRADAM» у триатлетов-любителей будет возможность принять участие как и в республиканских соревнованиях, так и в международных, которые пройдут в Казахстане. Также в целях популяризации здорового образа жизни во всех регионах, в этом году запускаем серию соревнований-спутников «TEMIRADAM Challenge», где родные и болельщики участников наших стартов получат возможность стать частью большого движения триатлона. Также, наши спортсмены-любителии профессионалы смогут испытать свои силы по таким новым для нашей страны видам триатлона, как кросс-триатлон и зимний триатлон.

Резюмируя вышеизложенное, с уверенностью могу сказать, что наши любители уже сегодня могут принимать участие в соревнованиях самого высокого уровня, не выезжая за рубеж.

И напоследок Ваши пожелания нашим читателям.

- Всем нашим спортсменам желаю удачного года, результативных стартов, достижения всех поставленных целей.


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований