Дарын Конысбаев и Семен Пивоваров взошли на пьедестал почета в Гонконге

22 октября 2018

В минувшие выходные Гонконг открыл свои двери для более чем 130 атлетов категории Elite из 24 стран мира. Здесь состоялись двухдневные соревнования по акватлону и триатлону.

В первый день прошел Чемпионат Азии по акватлону, где на старт вышли 29 атлетов категорий Elite, Junior, U23. Атлеты преодолевали дистанцию, которая состояла из бега на 2,5 км, плавания на 1000 м и еще одного круга бега на 2,5 км. Выступившие в этот день казахстанцы смогли первыми покорить данную дистанцию и взойти на пьедестал почета. Так, атлет из Алматинской области Дарын Конысбаев завоевал золотую медаль в категории Junior и «бронзу» в категории Elite за результат 34 минуты и 25 секунд. Еще один казахстанец, член национальной сборной команды по триатлону Семен Пивоваров (Шымкент) занял призовое третье место в категории U23 за результат 34 минуты и 52 секунды.

Второй день в Гонконге не оказался таким «урожайным» на медали как предыдущий. В этот день состоялся континентальный Кубок Азии по триатлону, где за первенство боролись 108 атлетов категории Elite. Среди казахстанских спортсменов, покорявших «спринтерскую» дистанцию, лучший результат показал Семен Пивоваров (Шымкент). Его результат 01 час 01 минута и 40 секунд, 16-ая позиция в итоговом протоколе. А Дарын Конысбаев (Алматинская обл.) финишировал на 30-ой позиции с результатом 01 час 03 минуты и 43 секунд. На 33-й строчке разместился Александр Автушко (Шымкент) с результатом 01 час 05 минут и 08 секунд. Еще один спортсмен из Шымкента Сабыржан Косак финишировал на 40-ой позиции и показал результат 01 час 08 минут и 04 секунд.

Первое место в данной категории занял японец Таканори Сагихара (Takanori Sugihara) за результат 59 минут и 06 секунд. Второго места удостоился гонконгский атлет Чжон Синг Николас Тцанг (Cheung Sing Nicholas Tsang) за результат 59 минут и 27 секунд. Тройку призеров замкнул атлет из Китая Чи Жанг (Chi Zhang) с результатом 59 минут и 31 секунда.

Ну а среди женщин, выступавших в Гонконге, были две казахстанки. Арина Шульгина (Астана) финишировала на 12–ой позиции со временем 01 час 05 минут и 54 секунды. Анастасия Автушко (Шымкент) прибыла к финишу на 37-ой позиции с результатом 01 час 23 минуты и 37 секунды.

Золотой медали среди женщин удостоилась венгерка София Ковакс (Zsófia Kovács) за результат 01 час 02 минут и 52 секунды. Второе место заняла Джоан Миллер (Joanne Miller) c результатом 01 час 03 минуты и 18 секунд. «Бронзу» завоевала Альберта Кияр Педерсен (Alberte Kjær Pedersen) за результат 01 час 03 минуты и 26 секунд.