Аян Бейсенбаев и Арина Шульгина взошли на пьедестал Кубка Азии по триатлону в Шымкенте

25 мая 2019

Сегодня солнечный Шымкент стал центром притяжения триатлетов мирового уровня. В парке Жайлауколь прошел первый в истории города Кубок Азии по триатлону – Shymkent Triathlon Asian Cup, проведенный под эгидой Азиатской Конфедерации Триатлона (ASTC). 45 атлетов категории Elite (профессионалы) из 14 стран мира боролись за звание победителя этого исторического старта.

Погода солнечного мегаполиса, которая днем ранее, на удивление гостей была ветряной и дождливой, решила не портить настрой участникам и на градусниках виднелась отметка +18С, а температура воды была +19.5С.

Соревнования начались со старта мужчин и завершились финишем женщин, которые преодолевали «стандартную» дистанцию – 1500 м плавание, 40 км велогонка и 10 км бег.

Как и ожидалось, фавориты мужской гонки оправдали надежды своих болельщиков. 1 час 54 минут и 13 секунд понадобились Огньену Стояновичу из Сербии, чтобы первым покорить шымкентскую «олимпийку» и стать обладателем «золота». Всего лишь 17 секунд уступил ему член национальной сборной команды Аян Бейсенбаев и занял второе место. Тройку лидеров замкнул австриец Лукас Гсталтнер. Его время – 1 час 55 минут и 27 секунд. Также, в первую мужскую десятку лучших вошли казахстанцы Темирлан Темиров и Мейрлан Искаков.

А у девушек обладательницей первого места стала румынка Антоанела Манак, имя которой навсегда впишется в иторию данного континентального турнира. Манак сумела обыграть своих соперниц и финишировать за 2 часа 13 минут и 15 секунд. 7 секунд ей уступила кореянка Юн Жунг Жанг и удостоилась серебра. Бронзу забрала казахстанка Арина Шульгина за результат 2 часа 15 минут и 27 секунд.

Следующей остановкой нашей сборной станет столица, где 15-16 июня пройдет этап Кубка мира по триатлону – ITU World Cup Nur-Sultan.